Найдите градусную меру угла, который больше прямого угла на столько же процентов, на сколько

процентов он меньше развёрнутого угла?

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Величина, на которую искомый угол больше прямого:

                  (х - 90 ) : 90

Величина, на которую развернутый угол больше искомого:

                  (180 - х) : 180

Тогда:        (x - 90) : 90 = (180 - х) : 180

                  180x - 16200 = 16200 - 90x

                  270x = 32400

                  x = 120°


Ответ: 120°