Расстояние между А и В равно 72 км ( по реке).От пристани А в сторону пристани В отправился

плот.Спустя 12 я от пристани В навстречу порту вышла моторная лодка собственная скорость которой равна 16 км /я . НАЙДИТЕ скорость плота если к пристани А и В плот и лодка прибыли одновременно РЕШЕНИЕ ПЛз ВАРИАНТЫ ОТВЕТА (20км/ч, 24км/ч, 4км/ч, 28км/ч )

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

х - скорость плота

72/16 = (72-12х)/х   4,5= 72/х - 12  72/х=16,5  х=4,36