Рабочий должен был сделать 120 деталей за 5 ч. Первые 3 часа он работал по плану, а затем увеличил

производительность труда на 8 деталей в час и удлиннил на 3 ч время работы. Сколько деталей сделал рабочий? Помогите составить Условие.

Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

Первые 3 часа рабочий работал со скоростью 120:5=24 детали в час. Ему оставалось 2 часа, но он удлинил время работы ещё на 3, так что он работал ещё 5 часов с производительностью 24+8=32 детали в час. Он сделал 24×3=72 детали. А за оставшиеся 5 часов он сделал 32×5=160 деталей. Тоесть всего он сделал 72+160=232 детали.