В корзине 20 шаров 5 красных 7 синих 8 жёлтых. Не глядя берём 3 шара. Найти вероятность следующих

событий: А- взяли 3 красных шара; В- взяли по одному шару каждого цвета ; С- взяли 1 синий и 2 жёлтых

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.

Итак, вероятность.

Вероятность _ это отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов.

Общее число исходов = С₂₀³=20!/(3!*17!) = (18*19*20)/(1*2*3) = 1140

Теперь наши варианты:

а) Взяли 3 красных шара. число благоприятных исходов =

=С₅³ = 5!/(3!*2!) = (4*5)/2! = 10

Р(3 красных шара) = 10/1140 ≈ 0,009

б) по 1 каждого цвета

число благоприятных исходов = 5*7*8 = 280

Р(по 1 каждого цвета) = 280/1140≈ 0,25

с)взяли 1 синий и 2 желтых

синих взято вариантов всего 7

2 жёлтых . варианты: С₈² = 8!/(2!*6!) = 7*8/2! = 28

число благоприятных исходов = 7*28 = 196

Р(1 синий и 2 жёлтых) = 196/1140 ≈ 0,17