Помогите надо проверить задачу она на НОД или НОК и решение В садик привезли 72 машинки 110 кукол

90 конструктора на сколько групп в равном количестве можно разделить эти игрушки

Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.

Это на НОД

НОД (72,110,90)

разложим эти числа на простые множители в столбик

72 2

36 2

18  2

9  3

3  3


110 2

55  5

11    11


90  2

45  3

15   3

5     5

72=2*2*2*3*3

110=2*5*11

90=2*3*3*5

общие делители - только число 2

НОД равен произведению общих делителей

НОД (72,110,90)=2

Ответ.  на две группы в равном количестве