Как решить 3 примера по матем 1) 3 1/9-2,875+2 11/12- 7 8/3 2) 3 9/16-5,25-4 1/8 +4,8125

3)-19,8+16 19/30-3 2/3+1 1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Хворостова Виктория.
1) \: \frac{31}{9} - \frac{23}{8} + \frac{211}{12} - \frac{78}{3} = \frac{248 - 207 + 1266 - 1872}{72} = - \frac{565}{72} = - 7 \frac{61}{72} \\ 2) \frac{39}{16} - \frac{21}{4} - \frac{41}{8} + \frac{77}{16} = \frac{39 - 84 - 82 + 77}{16} = - \frac{50}{16} = - 3 \frac{1}{8} \\ 3) \: - \frac{99}{5} + \frac{1619}{30} - \frac{32}{3} + \frac{11}{6} = \frac{ - 594 + 1619 - 320 + 55}{30} = \frac{760}{30} = \frac{76}{3} = 25\frac{1}{3}
Если возникнут вопросы обращайтесь ко мне!