На на вторую машину погрузили картофеля в 1,4 раза больше, чем на первую,а на третью - на 1,6

больше, чем на первую. Сколько тонн картофеля погрузили на третью машину, если на все три машины погрузили 10,1 тонн?

Ответы на вопрос

Отвечает Чабрун Даша.

Пусть x тонн картофеля погрузили на первую машину, а на вторую 1,4x, а в третью x+1,6. Получим уравнение.

x+1,4x+x+1,6=10,1

3,4x+1,6=10,1

3,4x=10,1-1,6

3,4x=8,5

x=8,5:3,4

x=2,5

1) 2,5+1,6=4,1 (т) -  погрузили на третью машину.

Ответ: 4,1 т.