ССРОЧНО!!!!! ПРОШУ ВАС!!! ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ!!! 3 НОМЕРА!!!1) ОДНОЙ ТРУБОЙ БАССЕЙН НАПОЛНЯЕТСЯ

ЗА 10 ЧАСОВ, ВТОРОЙ ТРУБОЙ - ЗА 4 ЧАСА. А) КАКАЯ ЧАСТЬ БАССЕЙНА НАПОЛНЯЕТСЯ ЗА 1 ЧАС 1 - ОЙ ТРУБОЙ, 2 ТРУБОЙ?Б)КАКОЙ ТРУБОЙ НАПОЛНИТСЯ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ БАССЕЙНА - ПЕРВОЙ ЗА 7 ЧАСОВ ИЛИ ЗА 3 ЧАСА?2) ТРЁХМЕТРОВУЮ ДЕРЕВЯННУЮ ДОСКУ РАЗРЕЗАЛИ НА 7 РАВНЫХ ЧАСТЕЙ, А ЧЕТЫРЁХМЕТРОВУЮ - НА 10 РАВНЫХ ЧАСТЕЙ. ЧАСТИ КАКОЙ ДОСКИ ДЛИННЕЕ?3)ВАТО , МАРИАМ И НИНИКО РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НА УРОКЕ НАЧАЛИ ОДНОВРЕМЕННО. КТО-ТО ИЗ НИХ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧИ ЗАКОНЧИЛ ЗА 1/5 ЧАСТЬ УРОКА, ВТОРОЙ - ЗА 2/9, ТРЕТИЙ- ЗА 14/15ИЗВЕСТНО, ЧТО ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧИ НИНИКО ЗАКОНЧИЛА БЫСТРЕЕ МАРИАМ, А ВАТО - БЫСТРЕЕ НИНИКО. КАКАЯ ЧАСТЬ УРОКА ПОНАДОБИЛАСЬ КАЖДОМУ ИЗ НИХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ?

Ответы на вопрос

Отвечает Курлович Алинка.

1. Первая труба наполнит за час 1/10 бассейна, вторая 1/4.

1/10х7=7/10 за 7 часов первая труба

1/4х3=3/4 за 3 часа вторая труба

7/10 ≤3/4   т.к. при общем знаменателе 14/20 ≤15/20

Второй трубой за 3 часа наполнится большая часть.

2. 3:7=3/7 м длина части трехметровой доски

   4:10=4/10 м длина части четырехметровой доски

    3/7 ≥4/10 т.к. при общем знаменателе  30/70≥28/70

Длиннее части трехметровой доски.

3.  Приведем к общему знаменателю и сравним

  1/5≥2/9≥14/15   т.к. 9/45≥10/45≥42/45

Вато 1/5, Нинико - 2/9, Мариам - 14/15