за первую неделю со склада было выдано 70 %имевшегося кирпича, за вторую - 40%оставшегося кирпича,

после чего кирпича на складе осталось 5850 штук. Какое количество кирпича было на складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.

1 неделя - ? шт, 70 % от всего            70 % - 0,7

2 неделя - ? шт., 40 % от остатка       40 % - 0,4

Осталось - 5850 шт.

Изначально - ? шт.

     Пусть х кирпичей было на складе изначально, тогда 0,7х кирпичей выдали в 1 неделю, а во 2 неделю было выдано 0,4(х-0,7х) кирпичей. А по условию задачи на складе осталось 5850 кирпичей, составим и решим уравнение:  

     0,7х+0,4(х-0,7х)+5850=х

     0,7х+0,4*0,3х+5850=х

     0,7х+0,12х+5850=х

     0,82х+5850=х

     х-0,82х=5850

     0,18х=5850

     х=5850:0,18

     х=32500        32500 кирпичей - было изначально

     Ответ: 32500 кирпичей