Помогите решить имеется восьмиведерная бочка воды. Как отлить из неё ровно половину воды, пользуясь

только бочками вместимостью три и пять вёдер?

Ответы на вопрос

Отвечает Усачёва Лиза.
1)      Перелил из 8 ведерной бочки в 5 ведерную бочку
   В 8 ведерной бочке =3 ведра  В 5-ведерной=5ведерв 3 ведерной=0 ведер
2) Перелил из 5  -ведерной в 3 ведерную 
В 8 ведерной бочке =3 ведра  .В 5  -ведерной =2 ведраВ 3 ведерной=3 ведра

3)Обратно перельем из 3 ведерной  в  8 ведерную бочку
 В 8 ведерной бочке =3+3=6 ведер  .В 5  -ведерной =2 ведраВ 3 ведерной=0ведер

4)Перельем остаток 2 ведра  из 5 ведерной в 3 ведерную
 В 8 ведерной бочке =6 ведер  .В 5  -ведерной =0 ведерВ 3 ведерной=2ведра
5) из 8 ведерной бочки ( было 6 ведер) перельем в 5 ведерную бочку 

В 8 ведерной бочке =6-5=1 ведро  .В 5  -ведерной =5 ведерВ 3 ведерной=2ведра

6) Дольем из 5  -ведерной в 3 ведерную одно ведро
В 8 ведерной бочке =1 ведро  .В 5  -ведерной =4 ведра в 3 ведерной=3ведра

7) перельем из 3 ведерной  в  8 ведерную бочку  все 3 ведра 
 В 8 ведерной бочке =1 +3=4ведра .В 5  -ведерной =4 ведра в 3 ведерной=0