число 6000 уменьшили на 10% а затем вновь уменьшили На 10% На сколько всего процентов уменьшилось

число 6000

Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.

Ответ:

на 19 %

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 - это исходное число.

После первого уменьшения оно равно:

1 - 1/10 =0,9.

После второго уменьшения на 10 % оно равно:

0,9 - 0,9/10 = 0,9 - 0,09 = 0,81.

Всего число уменьшилось на:

(1-0,81) * 100 = 19 %.

Проверка:

1) 6000 - (19% от 6000) = 6000 - 1140 = 4860

2) При последовательном уменьшении:

6000 - (10 % от 6000) = 6000 -600 = 5400

5400 - (10% от 5400 = 5400 - 540 = 4860 - мы получили то же самое значение.

Ответ: всего число уменьшилось на 19 %.