Выполните деление: 1) -2 1/2: 3 1/3; 2) 3 3/8: (-2 1/4); 3) -5 4/9: (-2 1/3); помогите

пожалуйста, очень вас прошу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Женя.

1) -2 \frac{1}{2} : 3 \frac{1}{3} = - \frac{1+(2*2)}{2} : \frac{1+(3*3)}{3} = - \frac{5}{2} : \frac{10}{3} = - \frac{5}{2} * \frac{3}{10} = -\frac{5*3}{2*10} = -\frac{3}{2*2} = -\frac{3}{4}

2) 3 \frac{3}{8} : (-2 \frac{1}{4}) = \frac{3 + (3*8)}{8} : (- \frac{1+(2*4)}{4}) = - \frac{27}{8} : \frac{9}{4} = - \frac{27*4}{8*9} = -\frac{3}{2} = - 1 \frac{1}{2}

3) -5 \frac{4}{9} : (-2\frac{1}{3} ) = \frac{4+(5*9)}{9} : \frac{1+(2*3)}{3} = \frac{49}{9} : \frac{7}{3} = \frac{49}{9} * \frac{3}{7} = \frac{49*3}{9*7} = \frac{7}{3} = 2\frac{1}{3}