Отец может вскопать одну грядку за 15 минут, а сын ту же грядку - за 20 минут. Верно ли, что если

они будут работать вместе, то им потребуется больше 15 минут? меньше 15 минут? Можно решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Наталья.

За 1 минуту отец вскопает 1/15 грядки, а сын - 1/20.

Следовательно, вместе за 1 минуту они вскопают 1/15 + 1/20 = 7/60 грядки.

Значит, всю грядку они вскопают за 60/7 = 8 4/7 минуты, что меньше 15 минут.

1 0