Отец может вскопать одну грядку за 15 минут, а сын ту же грядку вскопает за 20 минут. Верно ли, что

если они будут работать вместе, то им потребуется: больше15 минут; меньше 15 минут; больше 20 минут; меньше 20 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
 \frac{1}{15} вскопает отец за минуту

 \frac{1}{20} вскопает сын за минуту

 \frac{1}{15} + \frac{1}{20} = \frac{1*4}{15*4} + \frac{1*3}{20*3} = \frac{4}{60} + \frac{3}{60} = \frac{7}{60}  вскопают сын и отец за минуту

1: \frac{7}{60} = \frac{1}{1} * \frac{60}{7} = \frac{60}{7}=8 \frac{4}{7}  минуты потребуется отцу и сыну, чтобы вскопать грядку.
8 \frac{4}{7}  меньше 15