На двух полках вместе 120 книг ,причём на первой полке книг в 3 раза больше чем на второй .Сколько

книг на каждой полке ?помогие пожалуйста дано написать

Ответы на вопрос

Отвечает Любомудров Евгений.
На первую полку приходится 3 части, а на вторую одна. Всего частей 1 + 3 = 4. На одну часть приходится 120 : 4 = 30 книг. Тогда, на первой полке 3 • 30 = 90 книг, а на второй 30
Отвечает Гущина Ангелина.
3x+x= 120
4x=120
x=30 -2полке
30×3=90 -1 полке