Выполните сокращение дробей 7*9*25/21*3*50; 16*13*23/69*8*26 можно в подробностях, не получается)))


Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
7*9*25
----------- =
21*3*50
итак , нужно сократить числа , смотрим на числитель "7" и знаменатель "21" . число 21 делится на число 7. остаётся 3.
получается дробь
1*9*25
----------
3*3*50
также с числами "9" и "3" , 9 на число 3 и остаётся 3 (9:3= 3), получается дробь:
1*3*25
-----------
3*1*50
и аналогично "25" и "50" . число 50 делится на 25 будет 2 (50:25= 2) дробь:
1*3*1
--------
3*1*2
теперь просто считаем , дробь:
3
----
6
эту дробь тоже можно сократить , т.к. 6 делится на 3 (6:3= 2)
и остаётся дробь
1
-----
2
Отвечает Задрановская Аня.

Сократить дробь - разделить числитель и знаменатель на одно и то же число.

7*9*25/21*3*50 сначала разделим на 25, 25 превратится в 1, а 50 - в 2.

теперь 7*9*1/21*3*2 сократим на 7. 7 превратится в 1, а 21 - в 3.

1*9*1/3*3*2 а теперь два раза сократим на 3, 9 превратится в 1 и 3*3 тоже станет 1.

1*1*1/1*2 = 1/2


Аналогично со второй дробью:

16*13*23/69*8*26 = 2*13*23/69*1*26 = 2*13*1/3*1*26 = 2*1*1/3*1*2 = 1*1*1/3*1*1 = 1/3