шахматист сыграл 40 партий в шахматы и получил 25 очков (за каждую победу-1очко, за ничью-0,5очков,

за поражение-0очков). Найдите разность между количеством его побед и количеством его поражений.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Александр.
ВАШ УРОК

Нужен ответ27092ПомощникиШколыЭто интересноРепетиторыЗадать вопрос

Войти

Аноним

Математика

18 июля 16:45

Шахматист сыграл 40 партий и получил в сумме 25 очков (за победу начисляется 1 очко, за ничью - 0,5 очка, за поражение

- 0 очков). Найдите разницу между количеством его побед и количеством его поражений

Ответ или решение1

Турова Римма

Составим уравнение, в котором количество побед запишем как х.
В таком случае, количество ничьих запишем как у.
Поражения запишем как z.

Общее количество игр равно:
х + у + z = 40.
Сумма набранных очков будет равна:

1 * х + 0,5 * у + 0 * z = 25.
Поскольку поражения не приносят очки, их не учитываем.
Получим:
1 * х + 0,5 * у = 25.
Выражаем количество ничьих.
у = 50 - 2 * х.
Подставим данное значение в первое уравнение.
Получим:
х + 50 - 2 * х - z = 40.
-х = -10.

Делаем вывод, что количество побед больше количества поражений на 10.