Решите уравнение -4x^2+9x-1=(х+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Анна.

-4x^2-x^2+9x-2x-2=0

-5x^2+7x-2=0

5x^2-7+2=0

a=5 b=-7 c=2

D=b^2-4ac

D=49-40=9 дискриминант больше нуля корней значит два

x1=-b+√D/2a=7+3/10=1

x2=-b-√D/2a=7-3/10=0.4

Отвечает Рыбалко Лера.
-4x^2+9x-1=(x+1)^2= -8x+9x-2(x-1)=-8x+9x-2x-2=-x-2
Ответ: -х-2