Помогите решить задачу (выш.мат.) Больному делается инъекция в момент времени t=0. Концентрация

лекарственного препарата в крови в момент времени t описывается зависимостью , где a>0, b>0. Определить момент времени, когда концентрация достигнет максимума.

Ответы на вопрос

Отвечает Шерин Никита.

Вычисляем производную:

c'=c_0(be^{-bt}-ae^{-at})

В момент времени t = 0 концентрация c(0) = 0, производная c'(0)=c_0(b-a). Концентрация не может быть отрицательной, поэтому осмысленным ситуациям соответствует ситуация b > a (считаю, что c_0>0).

Найдём, при каком t производная равна нулю:

c_0(be^{-bt}-ae^{-at})=0\\e^{(b-a)t}=\dfrac ba\\t=\dfrac{\ln (b/a)}{b-a}

При b > a вычисленное значение t > 0, при меньших t производная c' > 0, при больших - c' < 0, значит, при этом t достигается максимум.

\boxed{t=\dfrac{\ln (b/a)}{b-a}}