Помогите даю 40 баллов: 1) задача:За день с лотка продано 9/20 ц винограда и 3/4 ц яблок, причем

до обеда продано 7/10 ц этих фруктов, а остальное после обеда.Сколько ц винограда и яблок продано после обеда?2) задача:Велосипедист проехал в первый час 1/4 пути,во второйчас-1/5 пути, а в третий час-3/10 пути.Какую часть пути он проехал за 3 часа?Какую часть ему ещё осталось проехать?С решением,пожалуйста и пронумеровано

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Антон.

1)

9/20 (ц) - продано винограда

3/4 = 15/20 (ц) - продано яблок

Т.е. Всего было продано 9/20 + 15/20 = 24/20 = 12/10 (ц) фруктов.

До обеда продали 7/10 (ц), а значит после обеда = 12/10 - 7/10 = 5/10 ц =

1/2 (ц)

Ответ: 1/2 (ц)


2)

1/4 + 1/5 + 3/10 = 5/20 + 4/20 + 6/20 = 15/20 = 3/4 пути - он проехал за три часа

1 - 15/20 = 5/20 = 1/4 - осталось проехать

Ответ: За три часа он проехал 3/4 пути, а осталось ему проехать 1/4