из 12 яблок и 30 мандарин надо составить подарки к Н.Г. какое наибольшие количество подарков можно

составить из этих фруктов? И сколько яблоки мандарин входит в каждый подарок

Ответы на вопрос

Отвечает Климова София.

Ответ:

6 одинаковых подарков:

по 2 яблока и  5 мандарин

Пошаговое объяснение:

Разложим на простые множители числа 12 и 30:

12 = 2*2*3

30 = 2*3*5

Найдем НОД (наименьший общий делитель) - перемножим одинаковые числа, которые есть в обоих разложениях.

НОД (12,30)=2*3=6

Получится 6 одинаковых подарков

в каждом из которых по 2 яблока и по 5 мандарин  !!!! взяли оставшиеся простые множители !!!!!!

проверка:

6*2=12 яблок - ВЕРНО

5*6=30 мандарин -ВЕРНО