Разность двух чисел равна 45.Сумма 30% уменьшаемого и 48% вычитаемого равна25,2.Найдите уменьшаемое.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

a - b = 45 - разность двух чисел

0,3а + 0,48b = 25,2 - сумма 30% уменьшаемого и 48% вычитаемого

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Выразим b из первого уравнения и подставим его значение во второе

b = a - 45

0,3a + 0,48 · (a - 45) = 25,2

0,3а + 0,48а - 21,6 = 25,2

0,78а = 25,2 + 21,6

0,78а = 46,8

а = 46,8 : 0,78

а = 60

Ответ: 60 - уменьшаемое.

Проверка:

b = 60 - 45 = 15 - вычитаемое

0,3 · 60 + 0,48 · 15 = 18 + 7,2 = 25,2 - сумма 30% уменьшаемого и 48% вычитаемого.