зоомагазине продаются всего 13 попугаев зеленых желтых и белых зеленых попугаев на 5 больше чем

желтых и на три больше чем белых сколько жёлтых попугаев в зоомагазине

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

2 -  желтых попугая

Пошаговое объяснение:

х - количество зеленых попугаев

х-5 - количество желтых попугаев

х-3 количество белых попугаев

13 -всего попугаев

Составляем уравнение:

х +(х-5) +(х-3) = 13-----------раскрываем скобки

х+х-5+х-3=13

3х-8=13

3х=13+8

3х=21

х=21/3=7- зеленых попугаев


х-5=7-5= 2 -  желтых попугая

проверка:

х-3=7-3=4 -количество белых попугаев

7+2+4=13 всего попугаев---ВЕРНО