Помогите пожалуйста какая из даных пропорций неверна 1)2:7=6:21 2)7:8=49:54 3)4:10=8:20

4)15:4=30:8 Найдите сумму средних членов пропорции 3:8=6:16 решите пропорцию а = 4 14 7

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.
2 пропорция неверна.
8+6=14
a/4=14/7
a=8
если я правильно понял.
Отвечает Мыкало Александр.

1)Неверная пропорция-это 2-ая пропорция,потому,что все члены левой стороны умножаются на одинаковое число:


НАПРИМЕР


Покажу на 1-ой:


2х3=6


7х3=21


2:7=6:21


2)Сумма средних членов будет 14


3:8=6:16   8+6=14


3)а:4=14:7

а=8

8:4=14:7