Петя любит гулять по движущемуся вверх эскалатору. Если за секунду он поднимается на две ступеньку,

то проходит эскалатор за 8 секунд. Если же он за секунду он поднимается на три ступеньки, то проходит эскалатор за 6 секунд. Сколько ступенек придется преодолеть Пете, чтобы подняться по остановленному эскалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Кристина.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

за секунду поднимается на x ступенек, тогда 8(x+2)=6(x+3), тогда 8x+16=6x+18, 2x=2, x=1    подставляем в уравнение 8(1+2)=24 ступеньки