Решите уравнение4x+5/13=8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ:

1) Будем рассматривать заданное выражение как сумму двух слагаемых: неизвестного — 4х и известного — 5/13.

Для того, чтобы найти неизвестное слагаемое, из суммы вычтем второе слагаемое:

4х = 8/9 - 5/13;

4х = 104/117 - 45/117;

4х = 59/117.

2) Теперь требуется найти неизвестный множитель х:

х = 59/117 : 4;

х = 59/117 * 1/4;

х = 59/468.

3) Выполним проверку:

4 * 59/468 + 5/13 = 8/9,

59/117 + 5/13 = 8/9;

59/117 + 45/117 = 8/9;

104/117 = 8/9;

8/9 = 8/9.

Равенство верно, значит, уравнение решено правильно.

Ответ: х = 59/468.