за 4 дня путешествия Капитан Врунгель проплыл 546 миль во второй день он проплыл в 4 раза больше

чем в первый ,а в третий в 3 раза больше чем в первый ,а в четвертый в 5 раз больше чем в первый .Сколько миль проплывал Капитан Врунгель ежедневно? помогите пожалуйста решить задачу уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгапова Асем.

Ответ:

В первый день проплыл 42 мили

Во второй день Врунгель проплыл 168 мили

В третий день Врунгель проплыл 126 миль

В четвёртый день - 210 миль

Пошаговое объяснение:

Пусть в первый день проплыл х миль, тогда во второй день проплыл 4х миль, в третий - 3х миль, в четвертый 5х миль. Всего проплыл

х+4х+3х+5х=13х миль.

По условию задачи это 546 миль.

Составим уравнение

13х=546

х=546:13

х=42 миль.

Во второй день Врунгель проплыл 4*42=168 мили

В третий день проплыл 3*42=126 миль

В четвёртый день проплыл 5*42=210 миль