чтобы приготовить стекло берт поташ, песок и мел в отношении 10/31/2.Сколько нужно этих материалов

чтобы приготовить 86 пудов стекла.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Денис.

Ответ:

20 п. - масса поташа

64 п.  масса песка

4 п.  - масса мела

Пошаговое объяснение:

Пусть х п. - масса 1 части, тогда

10х п. - масса поташа

31х п. - масса песка,

2х п. - масса мела,

(10х+31х+2х) п. - масса смеси.

А по условию задачи нужно приготовить 86 пудов стекла.

10х+31х+2х=86

43х=86

х=86:43

х=2

10*2=20 п. - масса поташа

31х=31*2=64 п.  масса песка

2*2=4 п.  - масса мела