В спортивных соревнованиях было три этапа. 1 - прыжки в длину, 2- прыжки в высоту, 3 - бег. В

соревнованиях по бегу участвовало 7/15 всех Спортсменов, по прыжкам в длину 2/5, а в высоту остальные 36 спортсменов. Сколько спортсменов всего принимало участие??

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.

Ответ: 270.


Пошаговое объяснение:

Пусть всего спортсменов было х.

7/15 х+2/5х+36=х

7х+6х+36*15=15х;

15х-13х=36*15;

2х=36*15;

х=36*15/2=270 спортсменов

ВТОРОЙ СПОСОБ.

7/15+2/5=13/15 (бег и прыжки в длину).

1-13/15=2/15 (часть спортсм. участв. в прыжках в высоту).

2/15 части составляют 36 спортсм.

1 часть                            х спортсменов.

х=36*15/2=18*15=270 спортсм.