Решите уравнение: 1) 3х/4 = 9/20; 2) 8/7х = 24/35; 3) 18/52 = 2х/13; 4) 25/44 = 15/4х


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.

1) 3х : 4 = 9 : 20 - это пропорция

3х · 20 = 4 · 9 - свойство пропорции

60х = 36

х = 36 : 60

х = 0,6

- - - - - - - - - - - -

2) 8 : 7х = 24 : 35 - это пропорция

7х · 24 = 8 · 35 - свойство пропорции

168х = 280

х = 280/168

х = 5/3 - сократили на 56

х = 1 целая 2/3

- - - - - - - - - - - -

3) 18 : 52 = 2х : 13 - это пропорция

52 · 2х = 18 · 13 - свойство пропорции

104х = 234

х = 234 : 104

х = 2,25

- - - - - - - - - - - -

4) 25 : 44 = 15 : 4х - это пропорция

25 · 4х = 44 · 15 - свойство пропорции

100х = 660

х = 660 : 100

х = 6,6