На олимпиаде по русскому языку было 100 учеников, среди которых 40 мальчиков. - Какую часть от

общего числа участников составляют мальчики? - Сколько процентов участников составляют девочки? - Во сколько раз девочек больше, чем мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшкин Никита.

100 учеников - все участники (целое)

40 мальчиков - часть целого

40/100 = 2/5 - сократили на 20

2/5 от общего числа участников составляют мальчики

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

100 учеников - 100% (целое)

100 - 40 = 60 - девочки (60%)

Ответ: 2/5 мальчиков и 60% девочек.