Решите 2 задачи 1) Одно число в 6 раз больше другого а их сумма равна 140. Составьте схему и

решите по действиям. 2)В одном мотке проволоки на 5м больше, чем в другом, а всего в двух мотках 29м проволоки. Сколько проволоки в каждом мотке. Составьте схему и решите по действиям. Решите срочно плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Омар Сейлхан.

Ответ:

1) 20 и 120 2) 12 и 17

Пошаговое объяснение:

Задание 1!

Пусть одно число - а, другое b. Составим систему:

а=6b (т.к одно число больше другого в 6 раз) и

а+b=140 (т.к сумма чисел равна 140)

отсюда получаем:

а=140-b (Подставим это в первое выражение)

140-b=6b

140=7b

b=20. Возвращаемся к утверждению (а+b=140) и получаем:

а+20=140 следует, что а=120

Ответ: а=120; b=20

Задание 2!

Пусть один моток проволки - а, другой b. Составим систему:

а=b+5 (т.к один моток больше другого на 5 метров) и

а+b=29 метров

Отсюда следует, что b+5+b=29

2b=24 и b=12 метрам. Т.к а+b=29, а=17 метрам

Ответ: 12 и 17 метров