Иррациональная функция. Найти область определения функции y=√x^2-9x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.
Т.к. выражение находится под корнем, следовательно, данное выражение неотрицательное, приравниваем его к нулю:
 {x}^{2} - 9x + 8 = 0
по теореме, обратной теореме Виета:
x1 + x2 = 9
x1 \times x2 = 8
отсюда,
x1 = 1
x2 = 8
Ответ: (-∞;1} и {8;∞)