20 камней между мудрецом и учеником. Можно брать по 1,2,3или 4 камня за каждый ход. проиграет тот,

у кого останется последний камень.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

Ответ:

Алгоритм выигрыша в объяснении

Пошаговое объяснение:

Выигрывает тот кто сделает первый ход. Так как соперник Мудрец, то он играет мудро. Чтобы выиграть Я должен сделать первый ход.

Первый ход Я: беру 4 камня, в куче остался 16 камней.

Второй ход Мудрец: берет хотя бы один камень и останется в куче от 12 до 15 камней.

Третий ход Я: беру столько камней, чтобы в куче остался 11 камней (15-4=11, 14-3=11, 13-2=11, 12-1=11).

Четвертый ход Мудрец: берет хотя бы один камень и останется в куче от 7 до 10 камней.

Пятый ход Я: беру столько камней, чтобы в куче остался 6 камней (10-4=6, 9-3=6, 8-2=6, 7-1=6).

Шестой ход Мудрец: берет хотя бы один камень и останется в куче от 2 до 5 камней.

Седьмой ход Я: беру столько камней, чтобы в куче остался 1 камень (5-4=1, 4-3=1, 3-2=1, 2-1=1).

Восьмой ход Мудрец: берет последний камень и проигрывает!