Бельчата Вася, Гриша и Дима бегают по тропинке вокруг круглой полянки. Стартуя одновременно из

одной точки, Вася бежит в одну сторону, а Гриша и Дима в другую. Вася бегает в 3 раза быстрее Димы и в 4 раза быстрее Гриши. После того, как Вася встретил Диму, через 150 метров он встретил Гришу. Найдите длину тропинки вокруг полянки в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Муршут.

V - скорость Васи, тогда

V/3 - скорость Димы

V/4 - скорость Гриши.


1) V*t1+V*t1/3=S

4*V*t1/3=S

t1=3*S/(4*V)


2) V*t2+V*t2/4=S

5*V*t2/4=S

t2=4*S/(5*V)


3) V*(t2-t1)=150

V*(4*S/(5*V)-3*S/(4*V))=150

4*S/5-3*S/4=150

S/20=150

S=3000м.