в зоопарке в двух соседних клетках содержится 9 обезьян после того как две обезьяны перешли из

одной клетки в другую в этой клетке стало в два раза больше обезьян чем в первой клетке сколько обезьян было в каждой клетке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Фенцель Артём.

Відповідь:

х - в 1-ой клетке.

у - во 2-ой клетке.

х -2 - стало в 1-ой клетке

у + 2 - стало во 2-ой клетке.


{x + y = 9

{y+2  /  x-2 = 2


{x = y - 9

{y+2 = (x-2)2


{x = y-2

{y+2 = 2x-4


подставляем значение Х во второе уравнение.

у + 2 = 2(9 - y) - 4

у + 2 = 18 - 2у - 4

у + 2у = 18 - 4 - 2

3у = 12

у = 4


подставляем значение У в первое уравнение:

х + 4 = 9

х = 9 - 4

х = 5


Ответ :  5 обезьян было в 1-ой клетке, 4 обезьяны было во 2-ой клетке.




Покрокове пояснення: