Напишите через уравнение пожалуйста побыстрее. В первый день с базы вывезли 25 % всего картофеля

А во второй день 20 % оставшиеся картофеля после этого на базе осталось на 12 т картофеля больше чем вывезли за два дня сколько тонн картофеля Было на базе первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Занкевич Александр.

Пусть на базе было х тонн картофеля, тогда

0,25х т вывезли в первый день (25%)

х - 0,25х = 0,75х т - осталось

0,2 · 0,75х = 0,15х т вывезли во второй день (20% оставшегося)

0,25х + 0,15х = 0,4х т вывезли за два дня

х - 0,4х = 0,6х т осталось, и это на 12 т больше, чем вывезли за два дня. Уравнение:

0,6х - 0,4х = 12

0,2х = 12

х = 12 : 0,2

х = 60

Ответ: 60 тонн картофеля было на базе первоначально.