Изделия стоимостью b сумов сначала уценили на 25%, затем на 20%, а позже увеличили на 20%. По какой

цене теперь продаеться изделие? На сколько процентов надо увеличить цену изделия, что бы оно продавалось по первоночальной цене?

Ответы на вопрос

Отвечает Босик Виталий.

Ответ:

На 39%

Пошаговое объяснение:

Изделие стоило b сумов.

Его уценили на 25%, оно стало стоить:

b(1 - 0,25) = 0,75b

Потом его уценили еще на 20%, оно стало стоить:

0,75b(1 - 0,2) = 0,8*0,75b = 0,6b

А позже цену изделия увеличили на 20%, оно стало стоить:

0,6b(1 + 0,2) = 1,2*0,6b = 0,72b

То есть сейчас изделие продается со скидкой на 1-0,72 = 0,28 = 28%.

Чтобы вернуть первоначальную цену, надо увеличить ее в:

1/0,72 = 100/72 = 25/18 = 1,3(8) ≈ 1,39 раза.

То есть цену нужно увеличить примерно на 39%.