До отправления автобуса Илья сидел прямо напротив столба. Когда автобус на следующей

остановке,мальчик опять оказался напротив столба.Пока он ехал ,то насчитал ещё 12 столбов.Какое расстояние между остановками,если расстояние между столбами 25 метров? Помогите решить задачу!

Ответы на вопрос

Отвечает Блюмгардт Алексей.

Первоначально мальчик был у столба.

Далее, на следующей остановке снова был на против столба.

После чего он ехал и насчитал 12 столбов.

Найти расстояние.

----------------

Всего у автобуса было три остановки.

Известно, что расстояние между столбами 25 метров.

Отсюда следует, что расстояние между ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ остановками составляло 25 метров.

После чего расстояние между ВТОРОЙ и ТРЕТЬЕЙ остановками составляет:

Между столбами 25 метров, 12 столбов насчитал мальчик.

1(стлб) - 2(стлб) = 25м, 2-3(стлб)=50м, 3-4=75м, 4-5=100м, 5-6=125м, 6-7=150м, 7-8=175м, 8-9=200м, 9-10=225м, 10-11=250м, 11-12=275м.

Или же можно было просто посчитать путем умножения.

12*25 = 300-1(столб) = 300-25=275м. (убираем последний столб.)

От Первой до Третьей остановки расстояние = 300 метров.

----------

Ответ:

От Первой до Второй остановки расстояние = 25 метров.

От Второй до Третьей остановки расстояние = 275 метров.

От Первой до Третьей остановки расстояние = 275+25=300 метров.

Общие расстояние составляет = 300 метров.