В тройном королевстве имеют хождение только монеты по 9 и 15 золотых. Можно ли такими монетами

набрать сумму в 2018 золотых?

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.

Ответ:

нет

Пошаговое объяснение:

Предположим, что это возможно. Тогда используем n монет по 9 золотых и k монет по 15 золотых, получим:

9*n+15*k = 2018

3*(3*n+5*k) = 2018

3*n+5*k = 2018/3

Данное уравнение не решается в целых числах (т.к. 2018 не делится на 3 нацело), значит, наше предположение неверно, набрать такую сумму этими монетами невозможно.