перед началом школьного года Таня купила всё необходимое для учёбы тетради, авторучки, карандаши и

маленькую шоколадку. на авторучки она потратила на 10 рублей меньше, чем на тетради, но на 30 рублей больше, чем на карандаши. шоколадка обошлась тане в 20 рублей. на все покупки Таня потратила 120 рублей. сколько денег потратила Таня на авторучки и на сколько рублей авторучки дороже шоколадки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Нина.
Х - стоимость авторучек.
Х+10 - стоимость тетрадей.
Х-30 - стоимость карандашей.
20 рублей - стоимость шоколадки.
Всего потрачено - 120 рублей.
Уравнение:
Х+(Х+10)+(Х-30)+20=120
Решение:
Х+Х+10+Х-30+20=120
3Х+0=120
3Х=120
Х=40
Стоимость авторучек - 40 рублей.
"Насколько рублей авторучки дороже шоколадки?"
40-20=20 рублей (на 20 рублей)