Помогите решить. Здесь по каз яз есть и по русс яз пж пж пж помогите В одном шкафу было в 4 раза

меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? Бір шкафта екіншісіне қарағанда 4 есе аз кітап болды. Алғашқы кабинетке 17 кітап қойылғанда, екіншісінен 25 кітап алынып, кітап қорында екі кітап тең болды. Әр шкафта қанша кітап бар екен?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
Допустим:
В первом шкафу - Х книг;
Во втором шкафу - 4Х книг;
(Х+17) книг стало в первом шкафу.
(4Х-25) книг стало во втором шкафу.
Уравнение:
4Х-25=Х+17
4Х-Х=25+17
3Х=42
Х=42÷3
Х=14 книг в первом шкафу.
4Х=4•14=56 книг во втором шкафу.