помещение освещается фонарем с двумя лампочками. вероятность перегорания каждой отдельной лампочки

в течение года равна 0,6. лампочки перегорают независимо друг от друга, найдитн вероятность того что в течение года перегорит ровно одна из лампочек

Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.

Ответ:

0,48

Пошаговое объяснение:

Вероятность перегорания

р₁=0,6

р₂=0,6

В течении года может перегореть как одна так и вторая лампа.

Вероятность перегорания только первой лампочки будет

р₁=р₁ (1-р₂)=0,6*(1-0,6)=0,6*0,4=0,24

Вероятность перегорания только второй

р₂=р₂(1-р₁)=0,6(1-0,6)=0,6*0,4=0,24

У нас два несовместных исхода , получаем

0,24+0,24=0,48

Вероятность того что перегорит ровно одна из лампочек будет 0,48