у коли было 800 руб он купил 6 ручек и 8 ластиков один ластих стоит х руб а одна ручка в 7 раз

дороже выразите через х сколько руб осталось у коли после покупки составьте выражение и упростите его

Ответы на вопрос

Отвечает Джариков Самандар.
Цена ластика = x рублей
Цена ручки = 7х рублей
Стоимость 8 ластиков = 8х рублей
Стоимость 6 ручек = 6*7х = 42х рублей
Сумма Колиной покупки 8х+42х = 50х рублей
Получаем выражение:
8х + 6*7х = 800
8х + 42х = 800
50х = 800
х = 16

Если хочется, можем посчитать, что ластик стоит 16 рублей, а ручка - 7*16 = 112 рублей.

Проведём проверку:
8*16 + 6*112 = 128 + 672 = 800.
значит, все решили верно.