Решите пример пожалуйста: 2 1/15*(9-13 2/15)+13 2/15*(2 1/15-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Юртаева Евгения.

1 способ (рациональный).

Раскроем скобки:

= 2 1/15 · 9 - 2 1/15 · 13 2/15 + 13 2/15 · 2 1/15 - 13 2/15 · 9

Вынесем общий множитель 9 и общий множитель 13 2/15 за скобки:

= 9 · (2 1/15 - 13 2/15) + 13 2/15 · (2 1/15 - 2 1/15) = 9 · (-11 1/15) + 0 =

= 9 · (-166/15) = - (3·166)/5 = - 498/5 = - 99 целых 3/5 = - 99,6.

Ответ: - 99 3/5 = - 99,6.

2 способ (по действиям).

1) 9 - 13 2/15 = - 4 2/15

2) 2 1/15 · (-4 2/15) = 31/15 · (-62/15) = - 1922/225

3) 2 1/15 - 9 = - 6 14/15

4) 13 2/15 · (-6 14/15) = 197/15 · (-104/15) = - 20488/225

5) - 1922/225 + (-20488/255) = - 22410/225 = - 99,6