Два всадника выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов,расстояние между которыми

100 км.Всадники встретились через 4 часа.Найдите скорость первого всадника,если скорость второго-13 км/ч. Это на время!За 4 класс.С действиями.Решите :(

Ответы на вопрос

Отвечает Може Аня.

1 способ.

1) 100 : 4 = 25 (км/ч) - скорость сближения;

2) 25 - 13 = 12 (км/ч) - скорость первого всадника.

Выражение: 100 : 4 - 13 = 12.

------------------------------------------

2 способ.

1) 13 · 4 = 52 (км) - проехал до встречи второй всадник;

2) 100 - 52 = 48 (км) - проехал до встречи первый всадник;

3) 48 : 4 = 12 (км/ч) - скорость первого всадника.

Выражение: (100 - 13 · 4) : 4 = 12.

Ответ: 12 км/ч.