Сейчас папе вдвое больше лет,чем было маме тогда,когда папе было столько лет сколько маме сейчас

Сколько сейчас маме лет, и сколько лет папе,если им сейчас вместе 77лет

Ответы на вопрос

Отвечает Крянин Кирилл.

Ответ: 33 года маме; 44 года папе.


Пошаговое объяснение: Пусть маме сейчас х лет, тогда папе сейчас 77-х лет, а разница в возрасте (77-х)-х=77-2х. Когда папе было х лет, то маме было х-(77-2х)=3х-77. Т.к сейчас папе в двое больше лет составим уравнение:

77-х=2*(3х-77)

77-х=6х-154

7х=231

х=33 года маме сейчас.

77-33=44 года папе сейчас.