Папе сейчас вдвое больше лет, чем было маме тогда, когда папе было столько лет, сколько маме

сейчас. Сколько же сейчас лет маме и сколько лет папе, если вместе им сейчас 77 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Даня.

Пусть папе сейчас Х лет. Тогда маме  77 - Х лет. Папа старше мамы на

Х - (77 - Х) = 2 * Х - 77.

Папе было  77 - Х лет  Х - (77 - Х) = 2 * Х - 77 лет назад. Тогда маме было

 (77 - Х) - (2 * Х - 77) = 154 - 3 * Х лет

Получаем уравнение

Х = 2 * (154 - 3 * Х) = 308 - 6 * Х

7 * Х = 308

X = 308 / 7 = 44.

Итак, папе сейчас  44 года, а маме 77 - 44 = 33.