Растояние между городами автомобиль проезжает за 3 часа если его скорость была бы на 15км/ч больше,

то на это ему бы понадобовилось 2,4 часа. определите скорость автомобиля и расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Александра.

Ответ: 60 км/ч скорость а/м; 180 км расстояние.


Пошаговое объяснение:

Решение по действиям:

3-2,4=0,6 (ч) меньше по времени проедет а/м, если увеличить скорость на 15 км/ч.

0,6÷3=0,2 (ч) затратит а/м на 15 км, если его скорость увеличить на 15 км/ч.

15÷0,2=75 (км/ч) будет скорость а/м, если его скорость увеличить скорость на 15 км/ч.

75-15=60 (км/ч) скорость а/м.

60*3=180 (км) расстояние между городами.


Решение уравнением:

Пусть х км/ч скорость а/м, тогда расстояние которое а/м прошёл за 3 часа будет 3х. Если увеличить скорость на 15 км/ч, то она будет х+15, а расстояние которое а/м пройдет за 2,4 часа будет 2,4*(х+15)=2,4х+36 . Т.к. расстояния равны, составим уравнение:

3х=2,4х+36

0,6х=36

х=60 (км/ч) скорость а/м.

60*3=180 (км) расстояние между городами.