Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 18см, висота, яка проведена до основи = 3см. Знайдіть

площу трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Тёма.

Периметр 2а+с, где а -боковая сторона , а с основание.

Квадрат половины основания, по теореме Пифагора: а*а-9.
с*с=4*а*а-36
Квадрат периметра 4а*а+4ас+с*с=18*18
2с*с+36+4ас=18*18
с*с+2ас=18*8=144
с*(с+2а)=144
с*18=144
с=8
Площадь равна 3*с/2=12
Ответ: 12 см кв.